Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 835, Lote # 13

FERNANDO GARCÍA PONCE
(Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)

Sin título I, 1976
Firmada
Serigrafía 51 / 75
Publicada en: CASTILLO, Erik y GARCÍA PONCE, Juan. El mundo gráfico de Fernando García Ponce. México. Galería Ponce, 2014, Pág. 39.
En la producción gráfica de Fernando García Ponce se aprecia la influencia de su pintura, del collage y de los elementos que ocupaba para la reorganización del espacio. Entre estos elementos destaca la presencia de bandas fragmentadas, publicaciones de revistas, periódicos y fotografías recontextualizadas e intervenidas. Estas obras son precisas y cuidadas, con composiciones equilibradas y colores que denotan vitalidad, no obstante son colores neutros, tres o cuatro por lo regular.
Fuentes consultadas: CASTILLO, Erik et ál. El mundo gráfico de Fernando García Ponce. México. Galería Ponce, 2014, pp. 2-4 y sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com
75.6 x 56 cm
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote